成思危


更新时间:2014/12/29

成思危

现任职务:全国人大常委会副委员长,民建中央主席

职       称:教授

研究领域:化工系统工程、软科学及管理科学,中国的改革与发展问题

主要著作:《中国经济改革与发展研究》《成思危论金融改革》《中国经济改革与发展研究》《成思危论风险投资》

1951年至1952年广州南方大学工人学院学习政治理论,后任广东省总工会组织部科员,广州珠江区“五反”指挥部民船业分队长。

1952年至1956年先华南工学院无机专业、后并入华东化工学院无机物专业学习。

1956年至1958年化工部沈阳化工研究院技术员。

1958年至1973年化工部华北设计研究分院、天津化工研究院技术员、专题组组长、研究室副主任。

1973年至1981年石化部石油化工科研院技术员、化工部科研总院(科技局)化工一处、无机化工处工程师。 1981年至1984年美国加州大学洛杉矶分校学习,并获得工商管理硕士学位。 1984年至1988年化工部科技局工程师、总工程师。 1988年至1993年化工部科研总院副院长兼总工程师。 1993年至1994年化工部副总工程师兼科研总院总工程师。 1994年至1997年化学工业部副部长、民建中央主席(1996年12月)。 1997年至1998年民建中央主席。 1998年任全国人大常委会副委员长,民建中央主席,中华职业教育社理事长。 2003年3月在十届全国人大一次会议上当选第十届全国人大常委会副委员长。2004年12月再次当选中华职业教育社理事长。 2010年6月再度当选全国台湾研究会第六届理事会会长。 第七届、八届全国政协委员,全国政协八届四次会议增选为常务委员。第九届全国人大常委会副委员长,第十届全国人大常委会副委员长。中华职业教育社第八届、九届理事长。国际金融论坛(IFF)主席、中国科学院研究生院管理学院院长。